Сведения об образовательной организации
menu

    Весна 45-го года, как ждал тебя весь наш народ! Тебя приближали на фронте и в тылу. О тебе пели бойцам Мария Мордасова, Краснознаменный имени Александрова ансамбль песни и пляски. Обо всем этом вспоминает бывший радист Дмитрий Николаевич Соколов, сам всю войну не расстававшийся с гармонью или балалайкой. О необыкновенной силе духа советского народа, о знаменитом русском характере он поведал ученикам второй школы на встрече в библиотеке.
    Говорил убеленный ветеран и о горьких дорогах отступления в 1942 году, и о встрече с союзниками, решившими открыть второй фронт. «Какая встреча была с американскими солдатами! Они признали успехи наших боевых действий против немецкого фашизма, говорили о том, что русские бесстрашны. Вот американцы выгружаются с понтонов, одетые во все новенькое, а мы – черные, прокопченные, у нас главное – дух! Нас не победить!»
     Дмитрию Николаевичу было интересно общаться с молодым поколением, хотелось узнать, что о Великой Отечественной войне написано в наших учебниках. «Мы историю делали!» - с гордостью, обращаясь к нам, продолжал ветеран, а президент детской организации «Алые паруса» Тимофей Лучанинов, найдя теплые слова благодарности за Великую Победу, вторил ему: «И один в поле воин, если он по-русски скроен».
     Все в этой встрече незабываемо: и тяжелые воспоминания ветерана, и тот оптимизм, который вселил в нас подтянутый, молодцеватый еще, с казачьим духом 90-летний солдат. Мы навсегда запомним этот урок о том, как в холодную распутицу переплавлялись бойцы через Дон, как тянули свои пушки артиллеристы, как сражались штрафные роты, как порой голодные, измученные долгими боями за Кавказ советские солдаты с криками «За Родину! За Сталина!» шли в атаку.
     «Это наш праздник, у нас его не отнять!» - говорил на этой встрече депутат ЗСК Григорий Литвинов. – «Сила наша в единстве. Великих героев великой страны надо помнить, у них учиться тому, как любить Родину».
Поклонимся великим тем годам!
И маршалам страны, и рядовым!
Игорь Лейба,
юнкор газеты «Школьная страна»
Просмотров: 1317 | Добавил: chayka-alex | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)