Сведения об образовательной организации
menu

20:54
Афганистан глазами детей
     «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.
     Ровно тридцать лет назад начался вывод советских войск из Афганистана, т.к. задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты вернулись на Родину.
      Именно этому событию была посвящена выставка рисунков "Афганистан глазами детей". Проведению выставки предшествовали классные часы и уроки мужества, встречи с участниками данной войны, на которых ребята смогли узнать подробно о причинах ввода войск, их боевых действиях, о том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты.
      Службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч  солдат  и  офицеров  погибли. 92 человека были удостоены званий  Героя Советского Союза  и  Героя Российской Федерации.
       В своих работах ребята старались передать своё отношение к данной войне. Их рисунки и модели военной техники были представлены на выставке в фойе школы, лучшие  были направлены для участия в районном конкурсе.


 
Просмотров: 1135 | Добавил: shkola2bru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]