Сведения об образовательной организации
menu

      22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
     Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
     Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
     В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в МАОУ СОШ № 2 на вечерней тематической площадке «Острова» под руководством Надежды Ивановны Пироговой прошёл мастер-класс по созданию эскизов российского флага в технике аквагрим. Девчонки Влада Мысляева и Галина Кравченко виртуозно рисовали российский триколор на загорелых лицах сверстников.
 
 
      А Любовь Владимировна Ананченко на высокой патриотической ноте говорила с подростками об истории Российского флага, его значимости для каждого россиянина, приводила пример беспрецедентного мужества российских солдат, идущих в атаку с флагом в руках. Одиннадцатиклассники Дарья Иванова и Герман Соглаев рассказали о значении бело-сине-красных полос флага, прочли стихи. А Юлия Кириллова, лидер школьного самоуправления, рассказала о ценности российского флага для её семьи, о значимости символов государства ей говорили с детства, поэтому патриотизм для неё неразрывно связан с семьёй и Родиной. Легкоатлетка, Екатерина Мурай, напомнила нам о том, что для спортсменов очень важно выступать под флагом своего государства. Со слезами на глазах российские спортсмены всходят на пьедестал под звуки гимна и уносящегося ввысь российского триколора.
      «Победы, веры добрый знак Российский стяг» - скандирует молодёжь и педагоги второй школы.
 
Просмотров: 803 | Добавил: shkola2bru | Дата: 19.08.2019 | Комментарии (0)