Сведения об образовательной организации
menu

В целях сохранения российских культурно-исторических традиций, приобщения детей к истории нашей страны, а также воспитания патриотизма Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по туризму реализует программу «Дороги Победы».
Учащиеся 4 "А", 4 "Б" и 4 "В" классов в сопровождении директора школы Т.В. Кудря, классных руководителей А.И. Колодько, С.Н. Костырко и Т.А. Половинкиной побывали в г.Крымске. Мощное впечатление произвело на ребят и взрослых посещение Сопки героев.


К сведению: В годы Великой Отечественной Войны, в районе Крымска проходили мощнейшие рубежи вермахта, названные “Голубой Линией”. Сотни бункеров с пулеметными гнездами, десятки километров минных полей, километры колючей проволоки и траншей – все это было призвано остановить советскую армию на пути к освобождению Таманского полуострова. Центром этого участка была высота 121,4, куда 26 мая 1943 года российское командование послало армию. Бои за высоту длились несколько дней, на одном только участке высоты пало более 16 000 бойцов Красной армии. Уже к 30 мая 1943 года, высота 121,4 получила в сводках нынешнее название – “Сопка Героев”.
Сейчас Сопка Героев – это две мемориальные аллеи, расположенные перпендикулярно друг другу, которые представляют собой, с высоты птичьего полета, крест. Здесь представлены именно те образцы военной техники, которые много лет назад освобождали эти самые места: танки, самолет Покрышкина, зенитные пушки и минометы. Во главе мемориала стоит одиннадцатиметровый памятник Солдату, тут же расположена братская могила. Кроме него есть и другие памятники: как, например, стела минерам или памятник артиллеристам.
С не меньшим интересом ребята посетили военную часть и аэродром. Во время экскурсии военнослужащие рассказывали детям об устройстве самолётов и лётного дела. Особенно всем понравилось примерять форму лётчиков, прикасаться к парашютам, спасательным лодкам, держать в руках мачете и спасательную технику.

Музей "Прорыв Голубой линии" тоже приятно порадовал своей "контактностью". Дети смогли оценить вес оружия, гранат, фляжек и касок героев ВОВ, так сказать, пропустить через себя всю тяжесть военных лет.
До места проведения экскурсий школьников доставлял специализированный комфортабельный автобус, а о достопримечательностях и особенностях Краснодарского края, г. Крымска и историческом прошлом рассказывал экскурсовод. Стоит отметить, что экскурсии по этой программе предоставлены абсолютно бесплатно.
Кудря Арина, 4 "А" класс
 
Просмотров: 1123 | Добавил: shkola2bru | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)

Невероятное перевоплощение из учащихся в высококвалифицированных работников испытали учащиеся 2 "Б" класса, посетив Минополис, расположенный в торгово-развлекательном комплексе OZ Moll г.Краснодара. Ребята смогли побывать в роли хирургов, строителей, пожарных, полицейских, барабанщиков, журналистов, парикмахеров, стилистов-визажистов, рабочих фабрики по производству мороженого, поваров (готовили пиццу), моделей на подиуме (демонстрировали одежду), работников сельскохозяйственной сферы (фермеры, дояры и овощеводы на ферме), машинистов поезда, водителей и даже судей. Дети не просто работали, а учились грамотно и рационально использовать заработанные деньги, делать вклады в банк.
К сведению: наиболее прибыльные профессии - дворник, дояр, фермер.

 
Просмотров: 1176 | Добавил: shkola2bru | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)