Сведения об образовательной организации
menu

12:11
Территория смыслов на Клязьме
      С 5 по 11 июля учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2 Виктория Васильевна Беломутова побывала на всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов». Смена «Образование будущего» объединила около 1000 участников разных профессиональных сообществ и проводилась впервые.
      Краснодарский край представляли 32 молодых педагога преимущественно из школ, являющихся краевыми пилотными площадками. Брюховецкий район представлял молодой специалист МАОУ СОШ № 2, являющейся краевой пилотной площадкой Российского Движения Школьников с 2015 г.
 
       Программа форума была невероятно насыщенной и направленной на выявление трендов, которые помогут установить связь педагогов со школьниками с учетом нового времени, когда книгам предпочитают планшеты, отвлекаются от уроков на смартфон и игнорируют традиционные форматы обучения, больше увлекаясь учебными видео и приложениями.
       Это была неделя общения, бесед с выдающимися людьми, жизни в палатках, концертов и серьёзной работы в команде, а точнее – в «рабочей двадцатке», в которую входили студенты ВУЗов педагогических специальностей, педагоги школ, СМИ и блогеры, кураторы и представители РДШ. Интересной и даже новаторской оказалась работа на тренд-сессиях.  Справка: Тренд-сессия представляет собой авторскую программу личностного развития, в форме некоего семинара, призванная искать решение любых проблем через призму и опыт мировых трендов.
      В результате 4 тренд-сессий «двадцатки» работали над созданием единого проекта, объединяющего решения проблем всех сообществ внутри. Работа сложная, но эффективная. Виктория Васильевна отмечает, что лично она «прокачала» аналитические навыки и научилась выделять главное, развила лидерские и управленческие способности, повысила свой EI -  эмоциональный интеллект.
 
      Территория смыслов отличается от других форумов ещё и тем, что там соблюдаются все режимные моменты, как в лагере: зарядка, завтрак, лекция, тренд-сессия, мастер-класс, в свободное время - футбол, волейбол,  скалодром, стрельба из лука, конкурс талантов и…. большая очередь в душ (кто не успел, тот опоздал)!
       На форум было приглашено огромное количество спикеров, которые выступали в «Диалогах на равных», освещая современные темы образования и отвечая на вопросы учащихся.
      Гостями образовательной площадки стали: Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева; первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский; ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и многие другие.
     Самым ярким и запоминающимся стало выступление Министра просвещения Российской Федерации Васильевой Ольги Юрьевны.  Она говорила о целя и задачах, которые стоят перед Министерством Просвещения: создание конкурентоспособного образования и вхождения системы образования России в 10-ку лучших в мире.
      Отвечая на вопросы участников форума, Ольга Юрьевна рассказала про приоритетный проект для учителей – платформу «Российская электронная школа», обсудила классное руководство, а также важную роль родителей в образовании детей.
      Безусловно, форум «Территория Смыслов» — это встряска, переосмысление того, что уже знаешь, и получение новых знаний и опыта! Поэтому хотелось бы выразить слова благодарности администрации школы за возможность участия в форуме и шесть дней счастья.
Виктория Беломутова, учитель
начальных классов МАОУ СОШ № 2
Просмотров: 1014 | Добавил: shkola2bru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]