Сведения об образовательной организации
menu

15:36
Слово о настоящем человеке
     Мужество Алексея Петровича Маресьева, легендарного советского лётчика, лишившегося обеих ног во время Великой Отечественной войны, сегодня известного всем. Он сумел выжить, когда это казалось невозможным, вернулся за штурвал истребителя. Подвиг Маресьева напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил веру в себя.
     Каждый ученик нашей школы, которая носит гордое имя А.П. Маресьева, знает, что в апреле 1942 года был подбит его истребитель, а сам он получил ранение и оказался во вражеском тылу. Восемнадцать суток он сражался со смертью, ползком пробираясь к линии фронта. Едва живого, его обнаружили в лесу двое мальчиков. Раненого лётчика удалось переправить в Москву в госпиталь. Впоследствии Маресьев совершил еще 86 боевых вылетов и сбил 11 немецких самолетов.
     О том, как лётчик, потерявший ноги, благодаря своей поистине нечеловеческой выдержке и воле к жизни вернулся в строй, Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке». Герой Советского Союза, полковник и кандидат исторических наук, Алексей Маресьев является для нас символом народного героизма.
     В апреле 2022 года исполнилось 80 лет со дня подвига мужественного летчика. И юнкоры СОШ № 2 им А.П. Маресьева под руководством главного редактора газеты "Школьная страна" Ананченко Л.В. высадили на пришкольном участке саженец дуба в честь этого события.
    Помним. Гордимся.
Глеб Закубрин,
член редколлегии газеты "Школьная страна"




Просмотров: 400 | Добавил: chayka-alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]