Сведения об образовательной организации
menu

    В целях расширения у обучающихся читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельности в выборе чтения книг, формирования эстетического отношения к искусству слова, развития у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений (отрывков), артистизма, а также воспитания у детей интереса к художественному тексту и к авторской мысли 21 февраля 2022 года на базе школы организован и проведен школьный  этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 8 обучающихся. Победителями стали Инюкина Елизавета (9 «А») и Барбарунов Михаил (8 «Б»).
 




Просмотров: 356 | Добавил: chayka-alex | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

    17 февраля свой юбилей отметила учитель русского языка и литературы нашей школы Любовь Владимировна Ананченко.
    49 лет она посвятила любимой работе, которая стала для нее поистине делом всей жизни. Любовь Владимировна носит почетное звание ветерана труда, является «Отличником народного просвещения», «Заслуженным учителем Кубани», победителем конкурса лучших учителей России.
    Под ее чутким руководством уже много лет в школе плодотворно работает детская газета «Школьная страна», благодаря которой ребята пробуют себя в роли журналистов и делают большие успехи на данном поприще.
     Воспитанники Любовь Владимировны — инициаторы и участники многих школьных и районных мероприятий, победители региональных, муниципальных и зональных олимпиад.
    Любовь Владимировна удивительным образом всегда находится на одной волне с молодежью. Она дарит им бесценный опыт и вместе с тем учится сама. Педагог пользуется глубоким уважением у учащихся, их родителей и коллег.
     Мы от всей души поздравляем Любовь Владимировну с Днем рождения и желаем ей всего самого доброго!
 
Просмотров: 404 | Добавил: chayka-alex | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

    10 февраля - день освобождения Брюховецкого района, станицы Брюховецкой от немецко-фашистских захватчиков. Война пришла на Кубань 1 августа 1942 года. Гитлеровцы заняли станицы, хутора, установили жёсткий режим, всё население заставили работать на немецкую армию, грабили, убивали, отбирали скот, птицу, хлеб. 180 дней и ночей на Брюховецкой земле хозяйничали немецкие захватчики.
    Станица Брюховецкая была превращена гитлеровцами в сильно укреплённый район. Здесь оборонялись два пехотных полка немцев. Река Бейсуг тоже мешала нашим наступающим подразделениям. 6 февраля советские войска ночью подошли к станице Переясловской. Было холодно — мороз, снег. Немцы спали. Наши бойцы захватили боевые охранения немцев, повернули их пулемёты, и открыли огонь, стараясь выгнать немцев из хат, чтобы не было жертв среди населения. При отступлении немцы взорвали 4 моста через реку Большой Бейсуг. Противник в станице Брюховецкой вел прицельный огонь по дамбе к станице Переясловской.
    8-9 февраля советские войска вели огонь по точкам противника. 10 февраля 1943 года героический поступок совершили Елена и Виталий Голубятниковы. Ценой своих жизней они предупредили группу наших воинов о засаде немцев. Имена юных героев живы в памяти сельчан. 
     В ночь с 9 на 10 февраля бойцы и командиры начали обход с юга хутора Красная Нива. В разведку боем были направлены усиленный взвод автоматчиков и взвод ручных пулемётчиков. Через плавни по льду, бойцов провели школьники. Помощь юных патриотов была велика. Перейдя плавни, наши воины оказались недалеко от кирпичного завода, где обнаружили немецких часовых. Группа смельчаков сняла охрану, и отряд наших бойцов вышел на привокзальную площадь, где была выставлена засада из пулемётчиков, чтобы преградить путь отступающему противнику.
    Рано утром со стороны глиняного карьера сделала несколько залпов наша артиллерия, а потом ударила «Катюша». А со стороны  Переясловской  пошла пехота по льду на станицу Брюховецкую. Как только ударили «Катюши», немцы начали поспешно покидать Брюховецкую. К полудню 10 февраля была освобождена станица Брюховецкая.
     При въезде в станицу на высоком кургане стоит главный памятник Великой Отечественной войне, самое грозное оружие, с нежным названием «Катюша», которая 10 февраля 1943 года решила исход  боя за освобождение нашей родной станицы. Враг был изгнан из отчего края, а благодарный народ, как великую дань памяти подвигу погибших и мужеству всем, кто приближал Победы День, воздвиг её на пьедестал воинской славы.




Просмотров: 531 | Добавил: chayka-alex | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

28 января в 17:00 в актовом зале МАОУ СОШ № 2 им. А.П. Маресьева состоится собрание родителей будущих первоклассников. Вход только в масках и перчатках.
Администрация
Просмотров: 426 | Добавил: chayka-alex | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

    19 января наставник казачьего 6 "Г" класса Дьяченко А.А. поздравил ребят с большим православным праздником Крещения Господня (Святого Богоявления) и провёл с ними урок.
 


Просмотров: 440 | Добавил: chayka-alex | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

     С учащимися нашей школы инспектор ОПДН Очкас А.В. провела профилактическую беседу об уголовной и административной ответственности. Специалист по работе с молодежью Пожигайло Г.А. обсудила с ребятами вовлечение в добровольческую деятельность, а Дьяченко Е.П. провела беседу на тему: «Вредные привычки, их влияние на здоровье».




Просмотров: 413 | Добавил: chayka-alex | Дата: 20.01.2022 | Комментарии (0)

    Обучающиеся нашей школы приняли участие в конкурсе «Работа прокурора глазами ребёнка». Рыбалко Кристина (8 "Б") и Попова Полина (4 "А") заняли почётное II место! Награждение победителей состоялось в День прокуратуры 12 января.
   





Просмотров: 425 | Добавил: chayka-alex | Дата: 12.01.2022 | Комментарии (0)

     30 декабря 3 "А" и 3"Б" классы вместе с классными руководителями Волчковой Д.А. и Фильченко Т.В. побывали  в к/т "Октябрь" и посмотрели новый мультфильм "Три богатыря и конь на троне". Ребята остались довольны. Все получили  заряд положительных эмоций и хорошего настроения!
 
Просмотров: 424 | Добавил: chayka-alex | Дата: 30.12.2021 | Комментарии (0)

     В 2020-2021 учебном году в нашей школе был открыт гуманитарный профиль, который позволил обучающимся углубленно изучать английский язык. По данному профильному направлению ребята посвящают изучению английского языка 6 часов в неделю, что помогает им улучшить свои знания, а также успешно подготовиться к единому государственному экзамену.
     В преддверии Нового года наш учитель английского языка, Репич Ирина Борисовна, предложила организовать English Speaking Club (Клуб разговорного английского) и провести первую встречу любителей английского языка 27 декабря 2021 г. Мероприятие было посвящено традиции англоязычного мира в Новый год давать «новогодний обет» - «клятву» New Year's Resolutions, чтобы стать лучше и успешнее в достижении своих целей в наступающем году. На протяжении всей встречи мы разговаривали только на английском языке, и каждый из ребят дал новогодние обещания. Песни на английском языке, игра в шарады «Крокодил», исполнение ребятами известных музыкальных произведений на гитаре и фортепиано позволило нам   погрузиться в новогоднюю атмосферу. В конце вечера мы поняли, что изучаем язык не только для того, чтобы сдать ЕГЭ, но и для того, чтобы свободно разговаривать на этом языке!
     Join us! Happy New Year!


Просмотров: 452 | Добавил: chayka-alex | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

     С 13 по 17 декабря в школе прошла неделя естественно-научной грамотности. Природа всегда была и есть близка каждому человеку. С самого детства на уроках окружающего мира, биологии, географии и химии дети узнают многие законы, происходящие в природе, новые сведения о ней, а так как дети очень любознательны, то эти уроки вызывают особый интерес.
     В рамках недели прошли интереснейшие мероприятия: интеллектуальная экологическая игра «Знатоки природы», викторина «Юные экологи», конкурс рисунков «Мы все жители планеты Земля». Старшеклассники провели экологический час «Земля - наш общий дом» для младших школьников. По итогам предметной недели лучшие интеллектуалы получили отличные оценки в журнал, победители и призеры конкурсов - почётные грамоты.












Просмотров: 438 | Добавил: chayka-alex | Дата: 21.12.2021 | Комментарии (0)

    17 декабря для учащихся 8-х классов врач психиатр-нарколог ГБУЗ "Брюховецкая ЦРБ" Бадмаев Андрей Николаевич провёл мероприятие антинаркотической направленности "Профилактика потребления лекарственных препаратов с целью наркотического опьянения среди обучающихся образовательных организаций и их родителей".



Просмотров: 428 | Добавил: chayka-alex | Дата: 17.12.2021 | Комментарии (0)

     В школе прошли пятиминутки и классные часы, посвященные Дню Героев Отечества. В каждую эпоху есть свои герои - люди, которые отважно защищают своё Отечество, вносят огромный вклад в историю своей страны.
      День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.











    

    
Просмотров: 397 | Добавил: chayka-alex | Дата: 12.12.2021 | Комментарии (0)

     В начальной школе насыщенно и очень интересно прошла неделя математической грамотности. Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.
 






Просмотров: 395 | Добавил: chayka-alex | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

     В конкурсе поэтического мастерства "Свободный микрофон" жюри впервые не смогли прийти к единому мнению и выбрали не одного, а двух лучших исполнителей произведений Анны Андреевны Ахматовой. Два первых места завоевала наша школа! Победителями VII этапа стали Чуб Вера Юрьевна (учитель ИЗО) и Мурадян Ангелина (ученица 9 "В" класса). Поздравляем!
 
Свободный микрофон, победа наша
Просмотров: 476 | Добавил: chayka-alex | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

    2 "В" и 3 "Б" классы с учителями Закарлюка Н.Б. и Фильченко Т.В. посетили выставку в районном краеведческом музее, посвященную 300-летию образования Прокуратуры России. Работники музея провели интересную экскурсию и викторину по правам ребёнка. Дети с удовольствием отвечали на вопросы и высказывали своё мнение по разным представленным ситуациям.
 






Просмотров: 406 | Добавил: chayka-alex | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

    В начальной школе прошел Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы" по темам: "Тигры и его родственники", "Птицы за окном". Экологическое просвещение обучающихся, повышение естественнонаучной грамотности - очень важные задачи в наше время. В ходе урока школьники узнали, как важно сохранять многообразие растений и животных, не зависимо от их пользы для нас, и среду их обитания. Нужно жить так, чтобы сохранить нашу Землю для нынешних и будущих поколений!
 








Просмотров: 417 | Добавил: chayka-alex | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

    Учащиеся 4 «А» класса побывали в ДК имени И.И. Буренкова на мероприятии "Хвала тебе, казачка-мать!" Женщина-казачка испокон веков и по сей день тяжелым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Она посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.
     В заключении мероприятия ребята изготовили своими руками для мам обереги.






Просмотров: 380 | Добавил: chayka-alex | Дата: 06.12.2021 | Комментарии (0)

     24 ноября в начальной школе прошла неделя читательской грамотности. Учащиеся 1-х классов встретились с кубанским поэтом Владимиром Нестеренко. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, отвечали на вопросы. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке.





Просмотров: 365 | Добавил: chayka-alex | Дата: 04.12.2021 | Комментарии (0)

    В рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры", направленного на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у обучающихся, а также раннюю профориентацию в сфере информационных технологий, были проведены "Уроки цифры" в начальной школе по теме "Разработка игр".
 




   

   

   

Просмотров: 368 | Добавил: chayka-alex | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)


Просмотров: 359 | Добавил: chayka-alex | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

     3 декабря - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.
     Обучающиеся нашей школы почтили память погибших солдат.



Просмотров: 377 | Добавил: chayka-alex | Дата: 30.11.2021 | Комментарии (0)

ОГЭ по математике для учителей
Просмотров: 465 | Добавил: chayka-alex | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 406 | Добавил: chayka-alex | Дата: 24.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 72 73 »