Сведения об образовательной организации
menu

     Вот они, долгожданные каникулы!  Мы с классом и нашим классным руководителем Денисовой Валентиной Ивановной отправились в очередное путешествие по местам Боевой славы нашего народа, на этот раз в город – герой Волгоград.
   Город встретил нас тёплым ветром с приволжских степей и  необыкновенно красивой великой Волгой. По приезде мы отправились в музейно – этнографический комплекс Старая Сарепта. Именно в 1765 г. на берегах Волги в устье реки Сарпы в 28 км к югу от Царицына (старое название Волгограда) была основана первая в России колония иностранных поселенцев из Европы – Сарепта. Связано это было с тем, что в этом году Екатерина Великая издала манифест, определяющий права и условия местожительства переселенцев из Европы с целью освоение слабонаселенных южных окраин России и защиты их от кочевников. Именно так и возникло поселение «Старая Сарепта».
     Затем мы увидели площадь «Павших борцов»,  на которой до 1917 располагались купеческие лавки и трактиры. Во время Сталинградской битвы она стала местом кровопролитных боев. А вот  «Дом Павлова» - это жилой дом , прославившийся тем, что во время Сталинградской битвы группа бойцов держала оборону 58 дней, укрывшись в стенах дома. Для советских людей дом стал символом стойкости, невероятного мужества и героизма.
 
      Вечером нас ждало увлекательное путешествие по Волге на трёхпалубном пароходе.
     Наше знакомство с городом продолжилось на следующий день. Эмоции переполняли нас.  Во время Великой Отечественной войны в этом городе с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. происходила одна из важнейших битв, которую впоследствии стали считать переломным этапом в ходе всей войны. Сталинградская битва продолжалась 200 дней. В результате затяжного сражения центральный и северный районы города были почти полностью уничтожены, а южная часть города значительно пострадала от артобстрелов и авиабомб. Мы как бы воочию увидели  Сталинградскую битву в музее-панораме «Сталинградская битва»  на  панорамном полотнище  «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Музейный комплекс отлично передает атмосферу тех дней, невольно задумываешься о прошлом своей страны. Как говорится, не зная своего прошлого нельзя построить будущее, поэтому каждый русский человек должен помнить о военных подвигах предков.
 
     Наш автобус останавливается возле многочисленных ступенек, ведущих к скульптуре «Родина-мать зовёт!», что возвышается на Мамаевом кургане.  Она внесена в книгу рекордов Гиннеса в качестве самой большой статуи в мире. Масштабы этой скульптуры захватывают дух! Её высота 85 метров, что на 6 метров выше всем известной статуи Свободы в Нью-Йорке. Бесспорно, легендарный Мамаев Курган – своеобразная «визитная карточка» Волгограда. Родина-Мать – один из величайших памятников, известных во всем мире. Расположение мемориала не случайно - за "высоту 102,0" велись жесточайшие бои, так как с вершины простреливался весь город. Мемориальный комплекс, созданный в 1959-1967 годах - это самый настоящий Храм Победы, состоящий из десятка небольших мемориалов: «Память поколений», площадь «Стоявших насмерть», «Скорбящая мать» и другие.
 
       В зале Воинской Славы, где как память о прошлом горит  Вечный огонь и в Почётном карауле стоят солдаты,  мы возложили цветы.
       Под  звуки  грустной музыки, которая постоянно звучит на Мамаевом кургане,  мы поднялись  к скульптуре «Родина-мать зовёт!»,  венчающей этот комплекс. Гордость за свою страну, свой народ, одержавшего великую победу ради  нашего будущего,  переполняла нас.  Именно здесь мы поняли,  что мы должны беречь, а если нужно, и защитить,  нашу огромную счастливую землю, которая зовётся Россией!
Юлия Кириллова,  ученица 8 "А" класса
Просмотров: 1016 | Добавил: shkola2bru | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)